Тип урока. Урок закрепления, обобщения и систематизации изученного.
Цели
как деятельность учеников.
М/п: перерабатывать
(структурировать, выстраивать последовательность, систематизировать) и преобразовывать
информацию (составлять схемы), строить рассуждения.
6ЛР: находить в
тексте сложные предложения, производить их синтаксический разбор, строить схемы
сложных предложений.
3ЛР: строить связный
устный ответ при синтаксическом разборе сложного предложения.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование
УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание
|
I.
Оргмомент.
|
Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
|
|
II.
Языковая разминка.
|
Четверостишие
представлено на доске (см.
материал предметного диска – письмо по памяти к п. 31):
Ах!
Уймись ты, буря!
Не
шумите, ели!
Мой
малышка дремлет
Сладко
в колыбели. (А. Плещеев)
1.
–
Расставьте недостающие знаки препинания, запишите по памяти.
–
Проверьте, обменявшись тетрадями.
На
доске (слайде) появляется запись со знаками препинания.
–
Составьте схемы предложений 1, 2.
–
Выполните синтаксический разбор 3го предложения.
2. – Обозначьте
орфограммы, объясните написания.
3.
Фонетический
разбор слова сладко.
4.
Разбор
по составу слова малышка.
|
Познавательные УУД
Анализировать,
сравнивать, классифицировать, строить логические рассуждения.
ТОУУ
|
III.
Самостоятельная работа по теме «Сложное предложение. Средства связи частей
сложного предложения».
|
Проводится
в ТСР самостоятельная работа № 9, задание 2 (А, Б).
а)
Можно проводить по уровням:
Н.
Задание
2А. Проверка коллективная.
П.
Задание
2Б (консультации в группе). Проверка учителем одной из работ.
б)
Вариант 2А может выполнять весь класс
с последующей взаимопроверкой.
|
ТОУУ
|
IV.
Формулирование темы и цели урока.
|
Учитель
просит учеников назвать умение, которое позволяет обобщить всё изученное о
сложном предложении.
Запись
темы урока: Синтаксический
разбор предложения.
|
Регулятивные
УУД
1. Формулировать тему урока.
2. Определять
характер деятельности.
|
V.
Знакомство с порядком и образцом синтаксического разбора сложного предложения.
|
1.
Чтение
и анализ по учебнику (после упр. 290) порядка разбора.
Примечание. Если
учащиеся занимаются по непрерывному курсу русского языка в Образовательной
системе «Школа 2100», данный порядок и образец разбора им знакомы. Поэтому на
уроке совершенствуется умение производить синтаксический разбор сложного
предложения.
–
Назовите признаки, общие для простого и сложного предложений. (Виды
предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске.)
–
Как обозначается количество частей в составе сложного предложения? (Цифрой
рядом с каждой частью – простым предложением в составе сложного.)
–
Как соединяются части сложного предложения? (Интонацией и союзами или только
интонацией.)
2.
Чтение
образца разбора.
3.
Составление схемы-опоры для разбора сложного
предложения
(см. материл
предметного диска – схема-опора для разбора сложного предложения к § 31).
|
Познавательные УУД
1.
Анализировать, структурировать, выстраивать последовательность,
систематизировать.
2. Извлекать
информацию из источников, представленных в разных формах (текст, образец), и
преобразовывать её из одной формы в другую (составлять схему).
|
VI.
Развитие учебноязыковых умений.
|
1.
Упр.
291
(осложнённое списывание) – развивается умение находить сложные предложения в
тексте, пунктуационно оформлять их, производить синтаксический разбор сложных
предложений.
Первое предложение разбирается под руководством
учителя, остальные – самостоятельно с последующей коллективной проверкой.
2.
Дополнительно.
ТСР,
самостоятельная работа № 9, задание 4 (частично выполнялось раньше): выписать
сложные предложения, расставить знаки препинания, произвести синтаксический
разбор 1го сложного предложения.
Выполняется
самостоятельно. Выборочная проверка учителем.
|
Познавательные УУД
Анализировать,
строить рассуждения, делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Строить
связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле.
2. Осуществлять
речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.
|
VII.
Итог урока.
|
–
Отразите содержание урока в виде схемы.
– Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки.
Учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным
ученикам на основе их самооценки.
|
Регулятивные
УУД
1. Соотносить
цели и результаты своей деятельности.
2.
Вырабатывать
критерии оценки и определять степень успешности работы.
ТОУУ
|
VIII.
Домашнее задание.
|
1. Упр. 292.
2. Выучить любое
понравившееся стихотворение из ТСР (самостоятельные работы № 7, 8, 9),
расставить в нём необходимые знаки препинания.
|
|