понедельник, 16 января 2012 г.

"Степени  сравнения  наречий". (7 класс ОС "Школа 2100")

Конспект урока по русскому языку на тему
«Степени сравнения наречий».
(7 класс ОС «Школа 2100»)


Цель: 1. Повторить изученный ранее материал по теме.
2. Уметь находить наречие в тексте, определять его грамматическое и лексическое значения, способы образования.
2. Продолжить работу по развитию речи.
Ход урока
1. Повторение
Запишите предложение, произведите его синтаксический разбор, причастие разберите морфологически (как часть речи)
Ра…пустившиеся в…локна ковыля при ле…ком дуновении ветерка колеблют(?)ся и струят(?)ся сле…ка серебристой зыбью.
2. Введение в тему урока.
Запишите тему урока: «Степени сравнения наречий».
1)Внимательно прочитайте материал учебника на странице 103, начиная с вопросов.
2)Запиши способ образования степени наречий:
• Далеко- дальше (кинул) (это простая сравнительная степень);
• Красиво – более красиво (написал) (это составная сравнительная степень);
• Интересно – интереснее всех (рассказал) (это составная превосходная степень).
С данными словами составьте предложения и запишите их в тетрадь. Подчеркните наречия как члены предложения (обстоятельство).
3. Закрепление материала.
1. Упр. 164 (по заданию, в том числе и дополнительное задание после упражнения)
2. упр. 165 (по заданию)
4. Подведение итогов урока. Работа по вопросам.
Определите, к какой части речи относятся слова и их ЛЗ:
Платье красиво – петь красиво; сотня- сотый; просроченный – деревянный. (доказать)
Записать ключевые слова темы: наречия, степени сравнения.
Домашнее задание: выучить правило на стр.103, упражнение 166.

Комментариев нет:

Отправить комментарий