среда, 5 ноября 2014 г.

Технологическая карта



Конспект урока по литературе: 7 класс
Учитель
Рагузина Галина Ивановна
Тема урока
 Нравственные проблемы в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»
Цель урока:
Формирование у учащихся нравственной ответственности за свое поведение в семье на основе глубокого осмысления повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»
Планируемые ОР
Ученик по окончанию изучения темы урока:
- Предметные: выявить ключевые понятия и идеи в повести, показать актуальность этих идей сегодня.
Метапредметные: уметь  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану  (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь доказывать свое мнение, приводя доводы согласно тексту (Коммуникативные УУД).
Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД)
-Личностные: уметь оценивать поступки людей. Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Мировоззренческая идея
Путь души от зла к добру, от неправого к справедливому, от лжи к истине, от ночи к дню...
Программное содержание
Методическое пособие для учителя «Литература 6 класс» Г.Ф. Савченкова
Литература: 6 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. ( В.П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В.И. Коровин); под ред.  В.Я. Коровиной.- М.: «Просвещение», 2013 г.
Презентация к уроку.
План изучения нового материала
1.      Определение основных понятий и идеи повести
2.      Выделение противоречий и проблем.
3.      Сопоставление Притчи о блудном сыне и повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»
4.      Гипотезы решения проблем.
5.      Факты подтверждающие гипотезы.
6.      Рефлексия.
Основные понятия
 Проблема, нравственность, нравственная проблема, гуманизм, обитель.
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний, полученных при знакомстве с повестью А. С. Пушкина «Станционный смотритель»
Форма урока
Групповая
Технология
Проблемного обучения: анализ
Мизансцена урока
4 круглых стола, т.е. 4 группы
Оборудование урока
Портрет А.С. Пушкина, текст повести «Станционный смотритель», иллюстрации к произведению, презентация, проектор, репродукции картины Рембрандта «Возвращение блудного сына».
Домашнее задание
Напишите письмо на выбор:
  • Самсону Вырину от Дуни
  • Дуне от себя
  • Родителям от себя
высказав в нем все, что бы вам хотелось.

ХОД УРОКА
Планируемые ОР
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
I.                   ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)
Уметь  сотрудничать с учителем и со сверстниками.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
II.                ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10 мин.)
Уметь определять тему урока Уметь формулировать цель, задачи на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).



Организует формулировку темы урока детьми. Организовать постановку детьми цели урока, выделение противоречий и проблем.
Организовывает групповую деятельность учеников по составлению кластера об истории создания повестей Белкина.



Отвечают на вопросы учителя, включаются в диалог. Формулируют тему урока. Выделяют противоречия и проблемы.
Составляют кластер об истории создания повестей Белкина,
обосновывая свое мнение. Работа в группах
III.             ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин.)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника
(Регулятивные УУД).
Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).
Уметь оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД).
Знать содержание текста повести
Уметь провести анализ и синтез текста.
Владеть навыками составления сравнительной характеристики героев.
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
1.Организует формирование знаний   о нравственности, гуманизме.




2. Организует групповую работу.


3. Организует фронтальную проверку.




4. Организует самостоятельную работу учащихся.



























Отвечают на вопросы.
Работают с толковым словарем, находят определение понятий.
Работают в группе.
Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезы решения проблем, ищут по тесту факты, аргументируют ответы цитатами из текста.
Дают сравнительную характеристику героям.
Сопоставляют притчу о блудном сыне и историю Дуни.
Работая в группах, анализируют повесть с разных точек зрения: теоретики , критики, оптимисты, творцы, мыслители.
IV.             ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (7-10 мин.)
Пробудить чувство ответственности за поступки (личностные УУД)
Организует фиксирование нового содержания.





На основе наблюдений выявляют ключевые идеи повести, показывают актуальность этих идей и сегодня.
V.                ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД)
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.


Составляют синквейн.
Заполняют бланк самооценки.